这组问题的难度不同。虽然这里列出的许多谜语都不太复杂,但其他的谜语则非常具有挑战性,需要大量的思考。当你遇到更难的问题时,一定要尽可能仔细地阅读线索,当然没有必要匆忙地完成它们。
请注意,我们鼓励读者与我们分享他们的原创谜语。你可以在页面底部的表单中提交它们。
囚犯帽子谜语
如上图所示,有4个人向前看。没有人能回头看。在3号和4号之间有一堵不透明的墙(1、2、3不能通过墙看到)。其中两个人戴着黑帽子,另外两个人戴着白帽子。每个人都能看到前面的人戴的帽子的颜色。(1能看见2,3和2能看见3)但是每个人都不知道他所戴的帽子的颜色。
现在其中一个人需要说出他帽子的颜色,否则他们都会在10分钟内死亡。谁能正确地说出帽子的颜色,为什么?
现在其中一个人需要说出他帽子的颜色,否则他们都会在10分钟内死亡。谁能正确地说出帽子的颜色,为什么?
提示:
答案是2号男人。
让我们从排除男性开始。4号男人在不透明墙的另一端,面对另一边。他不可能看到任何人,也不可能看到他们帽子的颜色。所以他被淘汰了。现在三号人也看不到其他人了——他不能回头看,也不能看到墙外。所以他也被淘汰了。现在1号知道2号和3号的颜色。现在假设他们(2和3)戴着同样颜色的帽子,那么1号人就知道自己帽子的颜色,因为有2顶白色的帽子和2顶黑色的帽子。但是他保持沉默,这意味着男人2和男人3戴着不同的帽子。第二个人等待了一段时间,如果他没有听到第一个人的呼唤,这意味着第二个人和第三个人戴着不同颜色的帽子。 Since man 2 knows the color of hat wore by man 3 he know the color of his hat and calls it out. 你猜对这个谜语了吗?
是的没有
让我们从排除男性开始。4号男人在不透明墙的另一端,面对另一边。他不可能看到任何人,也不可能看到他们帽子的颜色。所以他被淘汰了。现在三号人也看不到其他人了——他不能回头看,也不能看到墙外。所以他也被淘汰了。现在1号知道2号和3号的颜色。现在假设他们(2和3)戴着同样颜色的帽子,那么1号人就知道自己帽子的颜色,因为有2顶白色的帽子和2顶黑色的帽子。但是他保持沉默,这意味着男人2和男人3戴着不同的帽子。第二个人等待了一段时间,如果他没有听到第一个人的呼唤,这意味着第二个人和第三个人戴着不同颜色的帽子。 Since man 2 knows the color of hat wore by man 3 he know the color of his hat and calls it out. 你猜对这个谜语了吗?
是的没有
囚犯帽子谜语
作为囚犯工作计划的一部分,四名囚犯正在清理一片垃圾遍地的海滩。监狱长碰巧监督着工作,他决定和囚犯们玩一个小游戏。他告诉他们,如果他们赢了比赛,他就会让他们自由!然后,他继续把每个囚犯埋在沙子里,直到他的脖子。
囚犯C和囚犯D之间有一堵墙(不能透过或周围看到)。囚犯A可以看到囚犯B和囚犯C(通过把头移到一边)。囚犯B能看到囚犯C,囚犯C和囚犯D只能看到墙。
囚犯们被固定在地上,不能扭动身体去看身后的人。典狱长给他们看了两顶黑帽子和两顶白帽子,然后把帽子放进一个袋子里藏了起来。然后,他站在每个囚犯身后,从袋子里挑选一顶帽子,戴在他们头上。每个囚犯帽子的颜色如上图所示。
规则很简单。如果任何一个囚犯能猜出他头上帽子的颜色,所有四个囚犯都将被释放。但他们必须确定,如果他们中的一个只是猜错了,他们都将被枪杀!囚犯之间不允许交谈,他们只有10秒钟的时间。
典狱长开始倒数“十、九、八、七”。四名囚犯都保持沉默。典狱长笑了,他知道他把帽子戴在这样的地方,没有囚犯可能知道他们所戴的帽子的颜色。他继续说:“六,五,四,等等。”
“我知道我帽子的颜色!”一个囚犯终于脱口而出。
是哪个犯人喊的为什么他百分之百确定自己帽子的颜色?
囚犯C和囚犯D之间有一堵墙(不能透过或周围看到)。囚犯A可以看到囚犯B和囚犯C(通过把头移到一边)。囚犯B能看到囚犯C,囚犯C和囚犯D只能看到墙。
囚犯们被固定在地上,不能扭动身体去看身后的人。典狱长给他们看了两顶黑帽子和两顶白帽子,然后把帽子放进一个袋子里藏了起来。然后,他站在每个囚犯身后,从袋子里挑选一顶帽子,戴在他们头上。每个囚犯帽子的颜色如上图所示。
规则很简单。如果任何一个囚犯能猜出他头上帽子的颜色,所有四个囚犯都将被释放。但他们必须确定,如果他们中的一个只是猜错了,他们都将被枪杀!囚犯之间不允许交谈,他们只有10秒钟的时间。
典狱长开始倒数“十、九、八、七”。四名囚犯都保持沉默。典狱长笑了,他知道他把帽子戴在这样的地方,没有囚犯可能知道他们所戴的帽子的颜色。他继续说:“六,五,四,等等。”
“我知道我帽子的颜色!”一个囚犯终于脱口而出。
是哪个犯人喊的为什么他百分之百确定自己帽子的颜色?
提示:
犯人B。
如果囚犯B和C戴着同样颜色的帽子,囚犯A会立刻知道他的帽子是另一种颜色(每种颜色只有两顶帽子)。因为囚犯A是沉默的,囚犯B和囚犯C必须有不同颜色的帽子。囚犯B意识到这一点,他知道他的帽子和囚犯C的颜色不一样,所以他的帽子一定是黑色的! 你猜对这个谜语了吗?
是的没有
如果囚犯B和C戴着同样颜色的帽子,囚犯A会立刻知道他的帽子是另一种颜色(每种颜色只有两顶帽子)。因为囚犯A是沉默的,囚犯B和囚犯C必须有不同颜色的帽子。囚犯B意识到这一点,他知道他的帽子和囚犯C的颜色不一样,所以他的帽子一定是黑色的! 你猜对这个谜语了吗?
是的没有
弗雷迪·克鲁格戴帽子的谜语
提示:
戴在腿上的帽子谜语
提示:
女王的帽子谜语
提示:
帽匠的帽子谜语
提示:
无平帽谜题
提示:
装满帽子的篮子
有一个装满帽子的篮子。其中3个是白色的,2个是黑色的。有3个人,汤姆,蒂姆和吉姆。他们每个人从篮子里拿出一顶帽子,戴在头上,看不到他们自己选择的帽子,也看不到其他人选择的帽子。男人们把自己安排好,汤姆可以看到蒂姆和吉姆的帽子,蒂姆可以看到吉姆的帽子,而吉姆看不到任何人的帽子。
汤姆被问到他的帽子是什么颜色,他说他不知道。
蒂姆也被问了同样的问题,他也不知道。
最后,吉姆被问到这个问题,他确实知道。
他的帽子是什么颜色的?
汤姆被问到他的帽子是什么颜色,他说他不知道。
蒂姆也被问了同样的问题,他也不知道。
最后,吉姆被问到这个问题,他确实知道。
他的帽子是什么颜色的?
提示:
帽子是白色的。如果汤姆不知道他帽子的颜色,那么另外两个人的帽子不可能都是黑色的,否则他就会知道他的帽子是白色的。当蒂姆也不知道自己帽子的颜色时,这就意味着吉姆的帽子不可能是黑色的,否则蒂姆就必须知道自己的帽子是白色的,以满足汤姆回答的信息。
你猜对这个谜语了吗?
是的没有
是的没有
帽子和围巾之谜
提示:
帽子在海里的谜语
提示:
蒙眼神枪手之谜
提示:
保留你的帽子谜语
提示:
帽子和领带
提示:
猫书之谜
提示:
企鹅头饰之谜
提示:
把你的帽子谜语贴在下面
你能想出一个酷,有趣或聪明的帽子谜语自己吗?把它贴在下面(没有答案),看看你是否能难倒我们的用户。





